本文へスキップ
文字サイズ変更ボタン:

横浜市神大寺地区センターホームページ

横浜市神大寺地区センター

神大寺地区センターで活動するサークル・クラブcircle

ただいま、下記のサークル・クラブでは一緒に活動する仲間、団員を募集中です。
見学や入会のお申し込み、お問い合わせは当地区センターにご連絡ください。

平成30年11月更新


音楽

一覧
種別 サークル名 主な活動日
ボイス・トレーニング エーデルワイス 月2回、水曜日
ハーモニカの練習と演奏 神大寺ハーモニーメイツ 月2回、火曜日
合唱練習、発声練習 神大寺合唱団 月3回、木曜日
ボイストレーニング さざんかの会 月2回、水曜日
ボイストレーニング 童謡を歌う会 月2回、金曜日
リコーダーアンサンブルの練習 リコーダーアンサンブル萌 月1回、土曜日
女性コーラス ワンダーノーツ 月2〜3回、火曜日

茶道・華道(フラワーアレンジメント)・書道

一覧
種別 サークル名 主な活動日
茶道 茶道つばき会 月2回、水曜日
茶道 茶道楽々会 月2回、土曜日
いけばな 初めてのいけばなライフ 草月流 月1回、火曜日
フラワーアレンジメント リトルフラワーズ 月1回、金曜日
子どもの書道 いちごしょどう 月2回、金曜日
硬筆、毛筆 書道教室いろは 月2回、金曜日
(一般)漢字、かな、実用書、ペン
(学生)硬・毛筆
如水会書道教室 月2回、土曜日
書道 紫香会 月1回、日曜日
書道 凡書の会 月1回、日曜日
このページの先頭へ

絵画・切り絵・写真

一覧
種別 サークル名 主な活動日
油絵 アートみずむら 月2回、土曜日
絵画製作 淡彩の会 月2回、水曜日
水墨画 俳趣画草の実会 月2回、火曜日
切り絵製作 切り絵会 月2回、日曜日
撮影会及び写真評 デジカメ神大寺 月1回、月曜日

文芸・短歌・俳句

一覧
種別 サークル名 主な活動日
徒然草の勉強 徒然草をよむ会 月1回、土曜日
短歌勉強会 たんぽぽ短歌の会 月1回、火曜日
自作当季句を7句持参 泉俳句樹の会 月1回、第一金曜日
俳句研究会 神大寺句会 月1回、火曜日

囲碁

一覧
種別 サークル名 主な活動日
囲碁 金水会 月4回、水曜日
囲碁 金水会婦人部 月4回、木曜日
囲碁 四六会 月2回、日曜日
囲碁 石朋会 月4回、金曜日
囲碁 パンダ囲碁の会 月4回、火曜日
囲碁の勉強 木曜会 月4回、木曜日

ソーイング

一覧
種別 サークル名 主な活動日
キルトの製作 キルトクラブ 月1回、木曜日
編み物 コスモス会 月2回、木曜日
編物ニット、カーディガン、セーター他 手編教室 ひまわり会 月2回、水曜日

七宝焼

一覧
種別 サークル名 主な活動日
七宝焼製作 七宝焼同好会 月4回、火曜日
銀粘土、ベネチアンガラスによるアクセサリー製作 銀粘土&ベネチアンガラスの会 月1回、月曜日

鎌倉彫

一覧
種別 サークル名 主な活動日
鎌倉彫制作 銀杏の会 月2回、金曜日
鎌倉彫 鎌倉彫友の会 月2回、日曜日
鎌倉彫 香竹会 月2回、土曜日
鎌倉彫 彫桃会 月2回、日曜日

その他の手工芸

一覧
種別 サークル名 主な活動日
グラスアート作品の製作 グラスアート 月1回、木曜日
篆刻を彫る(印) 篆刻同好会 月1回、日曜日
トールペイント トールペイントの会 月1回、木曜日
押し花、レカンフラワー製作 花工房 K 月2回、火曜日
ビーズアクセサリー作り マリーゴールド ビーズ教室 月2回、月曜日
ビーズアクセサリー作り ローズマリー ビーズ教室 月1回、火曜日
バードカービング 木鳥会 月2回、月、火曜日
友禅染め 友禅染の会 月2回、水曜日

伝統芸能

一覧
種別 サークル名 主な活動日
三味線練習 津軽三味線の会 月2回、日曜日
琴、三弦の会 若水会 月回、不定期曜日
日本舞踊・盆踊り おどり同好会 月4回、木曜日
和歌・短歌・詩吟の朗詠、吟詠 吟謡会 月4回、土曜日
詩吟 國学会 月3回、金曜日
謡の練習 高砂会 月2回、金曜日
競技かるた 横浜隼会 月2回、土曜日

スポーツ・ダンス

一覧
種別 サークル名 主な活動日
バドミントン アバンス 月1回、木曜日
インディアカ インディアカ同好会 月4回、水曜日
ソフトバレーボール クイーントータス 月1〜2回、木曜日
ソフトバレーボール スポーツしよう会 月4回、水曜日
卓球 関口会 月4回、水曜日
チアダンス Y.Grace1 月2回、金曜日
リズムダンス ミックスナッツ 月4回、月曜日
フラダンス アウリィフラダンス 月4回、金曜日
フラダンス aloalo 月3〜4回、月、土曜日
フラダンス アワプヒ・フラダンス 月4回、金曜日
フラ・ダンス Luana 月3回、土曜日
フラダンス Lei Makamae 月2回、月曜日
フラダンス ワイケア フラ スタジオ 月4回、水曜日

ヨガ・太極拳・体操・エアロビ

一覧
種別 サークル名 主な活動日
ヨガ エワルヨガ 月4回、水曜日
ヨーガ(心身向上とリラックス) 片倉ヨーガサークル 月4回、金曜日
ヨーガと足揉み健康法 ホームヨーガサークル 月4回、木曜日
ヨガの練習 ほどヨガ 月4回、土、日曜日
太極拳 太極拳のんのん倶楽部 月4回、水曜日
太極拳 太極クラブ 月3回、金曜日
太極拳 太極拳 心身会 月4回、水曜日
太極拳 太極拳 こぶし会 月4回、木曜日
ピラティス トワイライト ピラティス 月3回、月曜日
気功 琴浜日中交流協会 月4回、水曜日
体操 筋力クラブ 月2回、日曜日
体操 月2回、月曜日
スクエアステップ 楽々スクエアステップ 月1回、火曜日
新体操 ルナRG 月2回、水曜日
高齢者の健康体操 神奈川体操教室 月4回、火曜日
体操 さわやか体操会 月3回、水曜日
バランス体操 バランス体操 月4回、火曜日
エアロビクス エアロビクス 月1〜2回、木曜日

料理

一覧
種別 サークル名 主な活動日
そば打ち 神大寺そば打ち同好会 月1回、金曜日
料理実習 土曜倶楽部 月1回、土曜日
Cooking教室 なかよしワイワイ 月1回、不定期曜日

子ども向け・親子向け

一覧
種別 サークル名 主な活動日
英語レッスン ファンファンイングリッシュ 月4回、火、水曜日
英語あそび マムズ&キッズ えいごあそび 月3回、金曜日
絵本読み聞かせ ハッピーマザー 月1回、月曜日
未就園児親子交流会 ぽっぽクラブ 月2回、木曜日

外国語・福祉・その他

一覧
種別 サークル名 主な活動日
英会話 エンジョイ英会話 月2回、火曜日
中国語の学習 ニーハオ中国語 月2回、月曜日
手話の学習 神大寺手話の会 月3回、金曜日
高齢者食事会 つくし会 月1回、水曜日
談話(時の話題) 温知会 月0〜1回、月曜日