本文へスキップ
文字サイズ変更ボタン:

横浜市神大寺地区センターホームページ

横浜市神大寺地区センター

神大寺地区センターで活動するサークル・団体circle

ただいま、神大寺地区センターでは下記のサークル・団体が活動しています。見学や入会のお申し込み、お問い合わせは神大寺地区センターへ、お気軽にご連絡ください。

※活動サークルの都合により活動日/活動時間が変更となる場合があります。

令和4年5月11日現在


音楽

種別 サークル名 主な活動日時
ハーモニカ練習 神大寺ハーモニーメイツ 第1・3火曜日9時30分〜12時
合唱 神大寺合唱団 木曜日(月2回)18時〜21時
リコーダー練習 リコーダーアンサンブル萌 第2土曜日13時〜16時
コーラス ワンダーノーツ 火曜日(月2回)17時〜19時

茶道・華道(フラワーアレンジメント)・書道

種別 サークル名 主な活動日時
茶道 茶道つばき会 水曜日(2回/月)13時〜17時
いけばな 初めてのいけばなライフ 第4火曜日10時30分〜12時
子どもの書道 いちごしょどう 金曜日(2回/月)13時〜17時
硬筆、毛筆 書道教室いろは 金曜日(2回/月)17時〜21時
書道 如水会 第1・3火曜日10時〜12時30分
書道 一輪会 第4水曜日9時30分〜12時
書道 凡書の会 第3日曜日13時〜15時

絵画・切り絵

種別 サークル名 主な活動日
油絵 アートみずむら 土曜日(2回/月)13時〜17時
水彩画 淡彩の会 水曜日(2回/月)9時〜13時
切り絵 切り絵会 日曜日(2回/月)9時〜13時

囲碁

種別 サークル名 主な活動日
囲碁 金水会囲碁教室 水曜日13時〜17時
囲碁 金水会婦人囲碁教室 木曜日13時〜17時
囲碁 木曜会 木曜日(4回/月)13時〜17時
囲碁 四六会 第2、4日曜日13時〜17時
囲碁 神大寺水曜会 水曜日13時〜17時
囲碁 パンダ囲碁の会 木曜日(4回/月)13時〜17時
囲碁 石朋会 金曜日(月4回) 13時〜17時

ソーイング

種別 サークル名 主な活動日
編み物 コスモス会 木曜日(2回/月)17時〜21時
手編み教室 ひまわり会 第1・3日曜日10時〜12時30分

鎌倉彫

種別 サークル名 主な活動日
鎌倉彫 鎌倉彫友の会 日曜日(2回/月)
13時〜17時
鎌倉彫 香竹会 第2・4土曜日
9時〜13時
鎌倉彫 彫桃会 第1・3日曜日
9時〜12時

その他の手工芸

種別 サークル名 主な活動日
グラスアート グラスアート 第4木曜日9時〜13時
篆刻 篆刻同好会 第1日曜日13時〜16時
トールペイント トールペイントの会 第2または第4木曜日14時〜16時
押し花・アクセサリー 花工房K 火曜日(月2回)9時30分〜13時
ビーズアクセサリー ロースマリービーズ教室 第2火曜日10時〜12時
友禅染め 友禅染の会 水曜日(月2回)9時〜13時

伝統芸能

種別 サークル名 主な活動日
お囃子 神大寺おはやし連合会 火曜日(約3回/月)17時〜21時
千手会 第1日曜日9時〜13時
二人静の会 土曜日(月1回)9時30分〜12時
俳句 神大寺句会 第3火曜日13時〜17時
詩吟 國学会 金曜日(月3回)9時〜13時

スポーツ・ダンス

種別 サークル名 主な活動日
バトミントン アバンス 木曜日(月2回) 9時〜12時
バトミントン パレット 木曜日(月1〜2回)9時〜12時
ソフトバレーボール シャインズ 月/木曜日(週2回)9時〜12時
ソフトバレーボール クイーントータス 月2回 不定期 9時〜12時
ソフトバレーボール 横浜ウエーブ 月2〜3回(月・木)9時〜12時
卓球 横浜ゆうゆう 金曜日(月4回)9時〜12時
卓球 関口会 金曜日(月4回)12時〜14時
リズムダンス ミックスナッツ 月曜日(月3回)12時〜14時
大人フラダンス
シニアフラダンス
アウリィ 金曜日(月4回) 9時30分〜12時20分
フラダンス alo alo 月曜日(月3回)18時〜19時30分
子どもフラダンス アワプヒ・フラダンス 月曜日(月3回)17時〜18時
大人フラダンス Lei Makamae 月曜日(月4回)10時〜11時30分
フラダンス Luana 土曜日(月2回)10時30分〜12時
バトミントン パレット 木曜日(月1〜2回)9時〜12時
ソフトバレーボール 横浜ウエーブ 月・木曜日(月2〜3回)9時〜12時
バトミントン nameco 土/日曜日(月1回)9時〜12時

ヨガ・太極拳・体操・エアロビ

種別 サークル名 主な活動日
ヨガ 片倉ヨガサークル 金曜日(月4回)10時〜11時
ヨガ めぐみヨガ 火曜日(月1回)13時20分〜15時40分
太極拳 太極拳のんのんクラブ 水曜日(月4回)18時30分〜20時
太極拳剣 日曜会 日曜日(月2回)10時〜11時30分
太極拳 太極拳心身会 水曜日(月4回)18時〜20時45分
太極拳 太極拳こぶし会 木曜日(4回/月)12時〜14時
ピラティス トワイライトピラティス 月曜日(月3回)17時〜21時
体操 筋力クラブ 日曜日(月2回)9時〜12時
脳トレ・健康体操 楽々スクエアステップ 火曜日(月1回)12時〜14時
転倒骨折予防体操 神奈川体操教室 火曜日(月4回)9時〜12時
リズム体操 さわやか体操 水曜日(月3回)10時〜11時
バランス・ストレッチ・脳トレ バランス体操 火曜日(月4回)12時〜13時45分

料理

種別 サークル名 主な活動日
料理 第二土曜倶楽部 第2土曜日9時〜13時
料理 土曜倶楽部 第3土曜日9時〜12時30分
パン作り パンくらぶとまと 月曜日(月1回)9時〜13時
そば打ち 神大寺そば打ち同好会 第4金曜日9時〜13時

子ども向け・親子向け

種別 サークル名 主な活動日
キッズダンス ハッピーエンジェル 月曜日(月4回)17時〜18時30分
チアダンス Y.Grace 1 金曜日(月2回)17時10分〜20時
幼児英語 マムズ&キッズえいごあそび 金曜日(3回/月)13時〜17時

外国語・福祉・その他

種別 サークル名 主な活動日
英会話教室 エンジョイ英会話 火曜日(2回/月)9時〜13時
手話の学習 神大寺手話の会 第1・3・4金曜日10時〜12時
高齢者のための給食 つくし会 第1水曜日9時〜15時