本文へスキップ
文字サイズ:

神奈川地区センターで活動するサークルcircle

平成29年4月現在、下記のサークルでは一緒に活動する仲間、団員を募集中です。
見学や入会のお申し込み、お問い合わせは神奈川地区センターにご連絡ください。

区分 団体名 活動内容 活動回数 曜日 時間帯
音楽 アンサンブル・プリュサン 女声合唱 月4回 午前
音楽 大人が楽器と遊ぶ会 ピアノ練習 月1回 午後
音楽 大人のピアノ(未来塾) ピアノ練習 月1回 午後
音楽 神奈川ウクレレクラブ ウクレレ 月2回 第1・3火 午後
音楽 コーロ・コラソン 女声コーラス 月2回 午後
音楽 コール・しらゆり 合唱 月4回 毎週火 午前
音楽 こだま合唱団 混声合唱 月4回 毎週火 夜間
音楽 コーロ・エトワール 女声コーラス 月3回 午前
音楽 女声合唱団"ASUKA" 合唱 月4回 午前
音楽 女声合唱団滄溟 合唱 月4回 午後
音楽 パルピータ アカペラ女声合唱 月4回 午前
音楽 ぷちはーもにー ママさんブラスバンド 月1回 午後
音楽 道の会 心に残る歌を歌う 月1回 午前
音楽 雅会 女声コーラス 月3回 午後
音楽 横浜コールアミカ 混声合唱 月2〜3回 午後
音楽 横浜メンネルコール 男声合唱 月2回 夜間
音楽 レッドシューズ 楽器練習 月2回 夜間
音楽 横濱J&Bオーケストラ ビッグバンド練習 月3回 夜間
絵画 エブルの会 絵画 月1回 午後
絵画 クローバー 水彩画・油絵の初歩 月2回 第1・3木 午前
絵画 水彩画(未来塾) 絵画 月2回 午後
カラオケ 音知会 カラオケ 月2回 夜間
カラオケ カラオケ(未来塾) カラオケ 月3回 午後
カラオケ みなづき会 カラオケ 月2回 午後
カラオケ 萌の会 カラオケ 月1回 第1木 午後
かるた 神奈川かるた会 百人一首(競技かるた) 月2回 第2・4土 午後or午前
語学 イロハの会 韓国語学習 月2〜3回 午後or午前
語学 韓国語(未来塾) 韓国語 月4回 午後
子育て NPO法人きらららんど(斉木) リトミック 月1〜2回 主に金 午前
茶道 茶道もみじ会(裏千家) 茶道(裏千家) 月2回 第1・3水 午前
茶道 草花庵 茶道(江戸千家) 月2回 第1・3土 午後
詩吟 吟の会 詩吟 月2回 第2・4土 午後
詩吟 横浜詩吟同好会 詩吟(富岳流) 月3回 第1,2,3金 午後
写真 フォトクラブ四季 写真 主にネイチャー 定例会月1回 第2火 午後
写真 横浜フォトネイチャー 写真 月1回 第2金 午後
手工芸 グラスアート グラスアート 月1回 第3月 午前
手工芸 華のちぎり絵会 ちぎり絵 月2回 午後
手工芸 ジュン・パッチワークサークル パッチワーク 月2回 第2・4水 午前
手工芸 マリーゴールドビーズ教室 ビーズ 月2回 午前
手工芸 ローズマリー 絵染め 月1回 第4木 午前
手工芸 ローズマリー 絵染め 月1回 第3火 午後
書道 書鋒会 書道 月2回 午前
書道 実用ペン字(未来塾) ペン習字 月2回 午後
スポーツ サンクラブ バドミントン 月4〜5回 午前
スポーツ marble 6人制女子バレー 月4回 午前
スポーツ U!T!D! 6人制バレー 月3回 午前
スポーツ FT同好会 ファジーテニス 月2〜3回 午後
セルフヘルプ AA港北グループ ミーティング 月3回 土曜日 夜間
セルフヘルプ GA京浜グループ ミーティング 月4〜5回 夜間
体操 花音 リズム体操・ストレッチ他 月2回 午前
体操 水曜健康体操教室 健康体操 月4回 午前
体操 水曜みどり会 健康体操 月4回 午後
体操 反町太極拳同好会 太極拳 月4回 夜間
体操 なかま会 太極拳 月2回 夜間
体操 のびのびシニアストレッチ ストレッチ体操 月3回 午後
体操 フレッシュビクス エアロビクス/ストレッチ 月2回 午前
体操 YDA ストレッチ体操 月2回 午後
ダンス FD木曜会 フォークダンス 月3回 午前
ダンス 神奈川県ボールルームダンス連盟 社交ダンス 月2回 午前
ダンス ブルーウェーブ 社交ダンス 月1回 午後
ダンス U.D.G. 初級・中上級社交ダンス 月3回 午後
ダンス Lei Makamae フラダンス 月4回 午前
俳句 横浜寒雷 俳句 月1回 第2土 午後
舞踊 沖縄舞踊昌扇会 沖縄舞踊 月2回 夜間
フラワーアレンジ クイーンアニー フラワーアレンジメント 月1〜3回 午前・午後
フラワーアレンジ フラワーサークルアイリス フラワーアレンジメント 月1回 午前・午後
フラワーアレンジ フルールココロ フラワーアレンジメント 月1回 午後
フラワーアレンジ フェアリーガーデン フラワーアレンジメント 月2回 午後/夜間
民謡 民謡・日本の音色を楽しむ会 民謡 月3回 午後
謡曲 謡楽会 謡い 月1回 午後
ヨガ ヨガプラス ヨガ 月4回 午前
ヨガ 伊藤 ヨガ 月4〜5回 夜間
ヨガ 笑いヨガ ヨガ 月2回 午後
月1回 夜間
料理 アップルパイ 料理教室 月1回 午前
料理 NPO法人きらららんど(高橋) パンつくり 月2回 午前
料理 かもめ料理教室 料理教室 月1回 午前
料理 神奈川蕎麦切り同好会 江戸流手打ちそば 月1回 第2金 午前
料理 くりの会 料理教室 月1回 第3水 午前
文学 隠された源氏物語 源氏物語の研究 月1回 第4土 午後