本文へスキップ
文字サイズ:

神之木地区センターで活動するクラブ・サークルcircle

平成29年7月末現在、下記のサークルでは一緒に活動する仲間、団員を募集中です。見学や入会のお申し込み、お問い合わせは神之木地区センターにご連絡ください。

音楽・楽器

サークル名 活動内容 主な活動日
きみのハーモニー リコーダーの練習 月2回 土曜日夜間
コモドギターサークル クラシックギターアンサンブルの練習 (講師:宇賀神 昭 先生) 月2回 金曜日午前
ジェルベーラ吹奏楽団 吹奏楽の練習 月4回 土曜日夜間
ベッラ・陶音 オカリナ演奏 月2回 第2、4木曜日午後
横濱J&Bオーケストラ ビッグバンド練習 月3〜4回 土曜日夜間
YFB 吹奏楽 毎週1回 日曜日午前

歌・コーラス・合唱

サークル名 活動内容 主な活動日
葦の会 合唱 毎週1回 火曜日午前
アンサンブル野ばら 女声コーラス 月4回 金曜日午前
歌のつばさ 女声合唱団 月3回 火曜日午前
エンジョイコーラス 合唱の練習・発表 月3回 水曜日午後
大口童謡コーラス 童謡・唱歌を大合唱!! 月2〜3回 木曜日午前
大口スマイル合唱団 合唱 月2回 金曜午後
劇団GIFT(ギフト) 演劇の稽古 不定期
コールマーガレット 50歳からの女声合唱 月3回 水曜日午前
コールマルディ 女声コーラス 月1回位
コーロはなみずき 合唱練習、発表 月3回 金曜日午前
コールEX80'S 合唱 月1回 火曜日
コールしらゆり 合唱 月1回 火曜日午前
童楽会 歌の同好会 月2回 第1、3木曜日午前
童謡を歌う会 合唱 月1回 火曜日午後
ふれあいハーモニー 女声合唱 月2〜3回 土曜午前
ベルフラワー コーラス 月4回 木曜日午前
横浜グローリア女声合唱団 コーラス 月3回 火曜日

スポーツ・武道・太極拳

サークル名 活動内容 主な活動日
千龍会 カラテ 月4回 土曜日夜間
泰山会 太極拳 月4回 水曜日
美風会 太極拳 毎週金曜午前
横浜・港北ユニカール倶楽部 老若男女が楽しめるユニカール 月4回 月曜日午前
ワンコイン太極拳ユン 太極拳の練習 月4回 木曜日午後

ダンス

サークル名 活動内容 主な活動日
Aloalo フラダンス(幼稚園〜小学校) 金曜日午後
神之木フラサークル フラダンスの練習 月2回 水曜日午後
社交ダンスタンゴ 初級・中級の社交ダンス 月4回 金曜日午後
スパンタニアスミユキ 社交ダンス 月4回 木曜日夜間
にこにこキッズ バレエ練習 月3回 火曜夜間
Hiwalani フラ&タヒチアン 月1〜2回 月曜日
フラ レイマカマエ フラダンス(ワヒネ・シニア) 月3〜4回 水曜日夜間
フラレイマイカイ フラダンス 月3回 金曜午前
ゆーの会 社交ダンス 週1回 日曜日午前
リリア ダンス 月4回

体操

サークル名 活動内容 主な活動日
気功経路体操の会 免疫力、治癒力UPのための体操 月4回 火曜日午前
ファータ ストレッチ 月3回 土曜日午前
ゆるりん 骨盤体操、ストレッチ、リンパマッサージなど 月1回 金曜日午前
ヨーガ ヨーガ 月2回 火曜日午前
リズム&ストレッチ 健康体操全般 月4回 金曜日午前
ルーシーダットン やさしい動きの体操 月3回 月曜日午後

絵・書道・手工芸・趣味

サークル名 活動内容 主な活動日
秋萩の会 各レベルに合せた書道練習 月2回 第2、4水曜日夜間
絵手紙教室 絵手紙の制作 月1回 第4水曜日午前
神之木ペン書道同好会 ペン習字、筆ペン習字、書道、小筆の練習 月2回 第2、4木曜日午前
カナリア会 マージャン(中級程度) 第2、第4水曜日午後 (4名募集中)
慶墨会 水墨画 月2回 第2、4木曜日午後
心やすらぐ写教教室 写経 月2回 第1、3火曜日夜間
子供囲碁教室 子供の囲碁 月3回 土曜午前
午後のホットティータイム 講習 月1回 第2日曜日
サワイ工房 ステンドグラス作成 月2回 火曜日午前午後
スィートピー フラワーアレンジメント/ブリザードフラワー 月4回 金曜午後夜間
生健会 カラオケ 月1回 日曜日午前
ちぎり絵湖会 ちぎり絵 月2回 第2第4金曜午前
つる草東(書道の会) 書道教室 月1回 土または日曜日午後
つる草東(アロマ) アロマテラピーとクラフトづくり 月1回 月曜日午前
椿会 カラオケ 月2回 不定期午後
トワイライト麻雀 マージャン 月2回
仲三カラオケ会 カラオケ 月1回(火、木を除く)
野村書道教室 書道教室 週3回 水または金曜日午後 夜間
野村秀静 書道 金曜夜間
長谷川書道 書道 月3〜4回 金曜日夜間
フラワーサークルデルフィ フラワーアレンジメント/プリザーブドフラワー 毎週水曜午後(プリザーブドフラワーは月1回)
木曜会 油絵、水彩画の勉強会 月2回 第2、4木曜日午前
木曜コスモス会 絵画の習得、発表 月2回 水曜日午前
横浜爽健美塾 淑女の麻雀 土曜日 10回/3か月

伝統文化

サークル名 活動内容 主な活動日
神之木太鼓 和太鼓練習、演奏発表 月3〜4回 日曜日午前
岳風会静和支部 詩吟教室 月4回 水曜日午後
顔俳句会本部会 俳句会(上級者向け) 月1回 第1土曜日
しまうた三線会 楽器練習 不定期
神八太鼓 和太鼓 月2回 金曜日夜間
とんぼ太鼓 和太鼓 月1回 日曜日午前
碧道会 謡と仕舞 不定期
横浜三線道場 三線、三線レンタルあり(無料) 月1回(初級) 土曜日午後

料理

サークル名 活動内容 主な活動日
神之木そば打ち同好会 そば打ち実践 月1回 第2土曜日午後、2〜3名募集
クロワッサン パン教室 第4土曜日午前
つる草東(料理) 料理教室 隔月 日曜日午前

文学・歴史・言語

サークル名 活動内容 主な活動日
神之木ハングル講座 初中級のハングル語 月3回 木曜日午後
俳句教室 俳句会 月2回 第1、3木曜日午後
リ・スタディー英会話 英会話 月2回 火曜日午前

親子で参加

サークル名 活動内容 主な活動日
いちごキッズ 親子体操 月2回 火曜午後
トレジャースペース 親子フラダンス、 英会話 フラ:月2回(木)
英会話:月1回(曜日不定)
わんぱくリズム'ん 赤ちゃんとお母さんのための体操、マッサージ 月3回 金または土曜日午前